Как оформить доверенность на управление расчётным счётом ООО?

Открыли ООО, необходимо оформить доверенность на управление расчётным счётом. Как это сделать? Необходимо ли что бы этот человек был оформлен как работник компании? Если так можно его оформить по договору гпх?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Доверенность Вы можете выдать любому лицу, в том числе и не сотруднику Вашей организации, правда дляуправления расчетным счетом организации требуется нотариальная доверенность и все делегируемые операции должны быть обязательно указаны в доверенности.

Доверенность может быть так же удостоверена сотрудником Банка, в котором открыт расчетный счет.

Уважаемый Аноним. Не спешите с доверенностью. она не нужна. В вашем ООО кто-то же является единоличным исполнительным органом общества. Как правило это директор или генеральный директор. В соответствии с ФЗ "Об ООО" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Сюда же входит и управление расчётным счётом ООО. Если же вы хотите передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему, то общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров общества, председателем совета директоров общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров общества. Этот договор и является основанием для выполнения управляющим функции управления расчётным счётом ООО. Если в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, то управляющим может быть как физическое, так и юридическое лицо. Важно, чтобы об этом знали в банке. А для этого надо почитать упомянутый ФЗ,

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доверенность на счет в банке дает право представителю управлять банковским счетом и распоряжаться денежными средствами доверителя, размещенными на указанном счете. Доверителем и представителем по доверенности в банке может выступать любое дееспособное лицо. Количество представителей от одного доверителя не ограничено, поэтому доверитель имеет право на основании доверенности для банка передать управление своим счетом сразу нескольким представителям.