Сдача в аренду жилья из маневренного фонда

Здравствуйте! Нам дают комнату в общежитии из маневренного фонда на период ожидания квартиры взамен снесенного неизвестно кем барака, комнату дают в Прокопьевске (по месту регистрации и постановки на очередь), а мы снимаем квартиру в соседнем Новокузнецке - здесь работаю я и мама-пенсионерка, учится дочь в школе, ходит в сад опекаемая внучка. Имею ли я право сдать в аренду эту комнату? Спасибо.
Жилищное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Галина, добрый вечер!

Сдать комнату в поднаем в сответствии со ст.76 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право "...с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи..."

Просите письменного разрешения в Администрации, предоставившей Вам комнату.

Добрый день.

Данное жилое помещение будет находиться у Вас в найме и сдать Вы ее сможете только с согласия наймодателя, Вот, что говорит об этом Жилищный кодекс РФ:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Галина. Жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. В соответствии с ч.4 ст.100 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.