Что нужно для получения ребенком вида на жительство?

У родителей есть вид на жительство. Ребенок родился в РФ, но не имеет вида на жительство. Что нужно для получения ребенком вида на жительство?
Ответы юристов

Перечень док-в для оформления вида на жительство. Для оформления вида на жительство ин. гражданин обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания на территории РФ. При подаче заявления ин. гражданин представляет сотруднику, уполномоченному принимать заявления, док-ты, удостоверяющие его личность и гражданство, а также разрешение на временное проживание. В силу п.34 Регламента не принимается к рассмотрению заявление иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеет срок действия менее 6 мес. Помимо этого к заявлению прилагаются 4 личные фото размером 35x45мм в черно-белом или цветном исполнении, в том числе 2 фото на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении. В соответствии с п.38 Административного регламента ин.гражданин одновременно с подачей заявления на оформление вида на жительство предъявляет сотруднику ФМС России: - справку, подтверждающую наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, декларацию о доходах с отметкой налогового органа, справку с места работы, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, справку органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Вышеуказанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство; - свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); - согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ,подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена; - документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; - сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; - квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство – 2000 рублей; - документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных Постановлением Правительства РФ. Отдельные категории иностранных граждан, имеющих льготы при получении вида на жительство, подтверждают право на льготу дополнительными документами, перечень которых установлен п. п. 39 и 40 Административного регламента. Оформленные на территории ин. государств официальные док-ты, копии которых представляются для получения вида на жительство, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. Док-ты, составленные на ин. языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены (п.33 Адм.регламента). Срок оформления вида на жительство составляет шесть месяцев, а для участников Гос.программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, - два месяца с даты подачи заявления (п.26 Адм.регламента).