Каким образом мне предоставить извещение страховой компании? Нахожусь в больнице

1.11.15г. попал в ДТП. Извещения о ДТП у меня нет, т.к. по скорой попал в больницу и сейчас нахожусь там. Каким образом мне предоставить извещение страховой компании. Чтобы в последствии не возмещать страховой ущерб. ГИБДД на месте ДТП представителя страховой компании не вызывали. Спасибо.
ДТП | липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В принципе, Правила ОСАГО требуют известить страховую компанию о ДТП течении 15 дней после него:

см. п.42 Правил ОСАГО: Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о ДТП должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом страховщику…

На практике, достаточно, чтобы пострадавший в ДТП, имеющий намерение воспользоваться своим правом на страховую выплату, при первой возможности (лучше всего прямо с места аварии) известил свою страховую компанию о происшествии по телефону , указанному в полисе ОСАГО или в дополнительно прилагаемой к нему памятке страхователю. После этого в СК обычно заводится страховое (выплатное) дело, ему присваивается номер, а водителя информируют о перечне документов, которые необходимо предоставить.

Таким образом условие своевременности выполнено и далее страхователь може собирать остальные необходимые документы. Все уважительные причины (лечение, проволочки со стороны ГАИ) должны быть учтены.

Не является ли пропуск 15-ти дневного срока причиной для отказа СК в выплате страхового возмещения? Нет, не является. Т.к. в Правилах ОСАГО приведен четкий перечень причин для отказа.

Здравствуйте.

Достаточно известить позвонив по телефону, то будет надлежащим извещением.

Уважаемый Владимир. В соответствии с п.3.8 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", действовавшего вместо утративших силу Правил ОСАГО от 7.05.2003 года N 263 заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя - причинителя вреда может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.

Отказать в выплате возмещения убытков по причине пропуска срока извещения СО не имеет права.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.