Совершеннолетний сын не может работать из-за учебы - как получить помощь от отца? (алименты)

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга. У меня есть сын. 30 октября ему исполнилось 18 лет. В данный момент он поступил учиться. На платной основе. От армии он освобождён .Так как у него бронхиальная астма. Работать он не может из за учёбы, он учится очно. Его отец отказывается ему помогать в оплате учёбы, жилья и питания. Мне приходится всё самой решать все вопросы. Я знаю что после 18 лет алиментов нету. Но скажите мне, пожалуйста, могу ли я как-то защитить интересы моего сына и воздействовать на его отца, чтобы он хоть половину нёс затраты на содержание своего совершеннолетнего неработающего, но учащегося сына. При том, что у него асма и работать он не сможет из-за учёбы. Заранее вам спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Вам можно попробовать обратиться в суд, сославшись, что ребенок болен астмой, в связи с чем Вы просите суд взыскивать с отца хотя бы на лечение ребенка, так как он еще и учиться. Попробовать можно. Ссылаться на обучение нет смысла. Привожу Вам для информации:

"В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ольга, здравствуйте!

Статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации закрепллена обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи
а также участие родителей в дополнительных расходах на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты, постороннего ухода и другие обстоятельства)
Вместе с тем, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В Вашем случае можно предпринять следующие действия:

1. Заключить Соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка (на добровольных началах);

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка. (Может обратиться непосредственно совершеннолетний ребенок)

Во втором случае необходимо будет доказать, что астма (возможно также имеются другие заболевания), препятствуют трудовой деятельности Вашего ребенка.