Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совершеннолетний сын не может работать из-за учебы - как получить помощь от отца? (алименты)

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга. У меня есть сын. 30 октября ему исполнилось 18 лет. В данный момент он поступил учиться. На платной основе. От армии он освобождён .Так как у него бронхиальная астма. Работать он не может из за учёбы, он учится очно. Его отец отказывается ему помогать в оплате учёбы, жилья и питания. Мне приходится всё самой решать все вопросы. Я знаю что после 18 лет алиментов нету. Но скажите мне, пожалуйста, могу ли я как-то защитить интересы моего сына и воздействовать на его отца, чтобы он хоть половину нёс затраты на содержание своего совершеннолетнего неработающего, но учащегося сына. При том, что у него асма и работать он не сможет из-за учёбы. Заранее вам спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Ольга! Вам можно попробовать обратиться в суд, сославшись, что ребенок болен астмой, в связи с чем Вы просите суд взыскивать с отца хотя бы на лечение ребенка, так как он еще и учиться. Попробовать можно. Ссылаться на обучение нет смысла. Привожу Вам для информации:

"В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Ольга, здравствуйте!

Статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации закрепллена обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи
а также участие родителей в дополнительных расходах на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты, постороннего ухода и другие обстоятельства)
Вместе с тем, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В Вашем случае можно предпринять следующие действия:

1. Заключить Соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка (на добровольных началах);

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего ребенка. (Может обратиться непосредственно совершеннолетний ребенок)

Во втором случае необходимо будет доказать, что астма (возможно также имеются другие заболевания), препятствуют трудовой деятельности Вашего ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: