Штраф за парковку на газоне - как отменить постановление?

Подал жалобу на решение административной комиссии, вменяют наказание по ст. 37 коап Хабаровского края, штраф за парковку на газоне, нарушение п. 8.8.7 Правил благоустройства территории г. Комсомольска-на-Амуре утвержденных решением городской думы от 17.07.2013 № 69. Авто было оставлено на грунтовом покрытии без каких-либо ограждений и растительности, такой пятак 3 на 3 метра, по бокам деревья. Комиссия не стала слушать и решила что виновен. Составил жалобу в суд, скоро заседание. Как такового понятия газон нигде нет, привел в жалобе определения со словарей о понятии газон. Вопрос на что еще можно сослатъся на заседании, чтобы отменить данное постановление?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Попробуйте ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2004 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного суда Республики Хакасия".

В нем было установлено, что в Республике Хакасия не имеется закона либо иного нормативного правового акта, регламентирующего стоянку и (или) парковку транспортных средств на территориях общего пользования в пределах населенных пунктов, не относящихся к дорогам. Соответственно не приняты и акты, содержащие запрет на стоянку или парковку транспортных средств, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств на обозначенных территориях. Поскольку таких актов нет, установление административной ответственности за совершение действий, указанных в Законе Республики Хакасия, противоречит принципу правовой определенности и носит неправомерный характер.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Аноним (04.11.2015 в 00:24:51)
Извините, но причем здесь Хакасия?

Уважаемый Аноним. Пункт 8.8.7 Правил благоустройства территории г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденных решением городской думы от 17.07.2013 № 69 звучит так.

8.8.7. На территориях зеленых насаждений в границах городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» (парках, скверах, цветниках, газонах, элементах озеленения улиц и аллей) запрещено:

г) парковать автотранспортные средства на зеленых зонах и газонах.

Теперь вопрос. Что такое газон?

ГОСТ 28329-89. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ. Термины и определения. Дата введения 1991-01-01 (ныне действующий, никем не отменённый, единственный для идентификации).

пункт 38. Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

На вашем пятаке 3 на 3 метра есть такое? Если нет, то назовите пятак как угодно, но только не газоном.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.