Испания

Оформление заграничного паспорта детям - может ли быть заявителем мать, НЕ гражданка России?

Несовершеннолетний ребенок, проживающий заграницей, гражданин России (основание - один из родителей гражданин России). У ребенка закончился срок действия российского паспорта. "Заявителями оформления загранпаспорта ребенка являются родители, опекуны, усыновители" - так написано на сайте консульства...

В нашем случае отец - гражданин России, мать НЕ гражданка России.

Вопрос такой: может ли быть заявителем мать, НЕ гражданка России?
Ответы юристов

Добрый день.

Безусловно мать - не гражданин РФ может быть заявителем. Согласно действующему законодательству она является законным представителем ребенка, независимо от своего гражданства.