Лишение национальных в/у, выданное РЮО

Здравствуйте. Остановил меня инспектор дпс, попросил дунуть в трубочку, я написал отказ, имеют ли право меня лишить национального в/у? Ведь этими действиями они лишают меня правом управления автомобилем за границей, а именно, в Южной Осетии, где я не нарушал закон. Регистрация Российская а паспорте и я являюсь гр. России в данный момент и меня вызывают в суд. И сразу же второе, что будет, если я не явлюсь на рассмотрение дела в суд?
Ответы юристов

Добрый день. Закон вы нарушили на территории РФ, а потому и ответственность будете нести в соответсвии с законодательством Российской Федерации. Отказ от освидетельствования является административным нарушением (ч.1 ст. 12.26 КоАп) и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При неявке на рассмотрение дела, суд может вынести заочное решение и направить решение ответчику.