Купля-продажа квартиры с несовершеннолетним и участием ПФ - сможем ли мы без проблем расторгнуть эту сделку?

Добрый день! У нас двойная сделка купли-продажи квартир, то есть у нашего покупателя покупают квартиру под материнский капитал, в свою очередь он покупает квартиру у нас. Также у покупателя есть несовершеннолетний и в постановлении органов опеки указана формулировка "с одновременным приобретением", поэтому покупатель настаивает делать сделку одновременно с продажей своей квартиры и покупкой нашей. Но мы не хотим выходить на сделку не получив уведомления с ПФ об одобрении мат. капитала за квартиру нашего покупателя, это было наше условие первоначально, но покупатель ссылаясь на постановление говорит что тогда он не сможет оформить сделку со своими покупателями. У меня вопрос: если мы осуществим одновременно две сделки, а ПФ не даст одобрения на выплату средств за квартиру нашего покупателя по каким-либо причинам сможем ли мы без проблем и рисков расторгнуть эту сделку где участвует несовершеннолетний и в постановлении органов опеки уже указан адрес нашей покупаемой квартиры?
Ответы юристов

Тогда Вам нужно будет в судебном порядке расторгать сделку, это единственный путь. После того, как она будет расторгнута в судебном порядке, стороны возвращаются в первоначальное положение. Вам необходимо будет составить исковое заявление, и обратиться с ним в суд. В суде необходимо будет представить все доказательства неисполнения покупателями условий договора (выписка по вашему расчетному счету, куда должны были поступить денежные средства, письменный отказ пенсионного фонда и др.). Возможно, потребуется участие органа опеки и попечительства, так как квартира зарегистрирована на несовершеннолетнего.

Согласно ст. 453 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В соответствии с п. 65 Постановления Пленумов № 10/22 от 29.04.2010 в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата, переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Еще можно будет попробовать взыскать моральный вред.