Остановился и заглушил машину, имели ли право лишить водительского удостоверения?

Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос есть. Ехал как то на работу, был малый перегар, увидел вдалеке стоят дпс и решил припарковать авто и заглушить. Позже сотрудник ко мне подошел и начал требовать права и дышать в трубку алкотестера, показало 0.20 при разрешении 0.16, лишение прав. Имели ли они права лишать при таких обстоятельствах?
Ответы юристов

Сотрудник ГИБДД после обнаружения правонарушения составляет протокол, изымает у водителя его права, выписывает временное удостоверение. В компетенции сотрудника ГИБДД – отстранить нарушителя-водителя от управления транспортным средством, задержать данное транспортное средство, сопроводить нарушителя на медицинское освидетельствование на а/о (согласно статьи 28.3 КоАПРФ).

Необходимо помнить, что водительского удостоверения могут лишить исключительно по судебному решению. На водителя, допустившего опасную ситуацию или ДТП на дороге, сотрудник ГИБДД подает в суд материалы об имеющем место административном правонарушении. В эти материалы входят составленный протокол о правонарушении, схема допущенного ДТП, освидетельствование водителя на а\о, другие документы, подтверждающие факт правонарушения.

Изъятие водительского удостоверения происходит на месте, где произошло правонарушение. Но этот факт ещё не означает виновность данного водителя – она определяется позже судом. Если водитель впоследствии признан невиновным в происшествии, водительское удостоверение ему возвращается сразу же после судебного заседания, на котором вынесено судебное решение.

Вместо изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное разрешение, срок действия которого не превышает два месяца. Временное разрешение является действительным вплоть до судебного решения. Если судебное дело длится дольше, чем два месяца, срок действия временного разрешения на управление транспортным средством может быть продлен, максимальный срок продления – один месяц.

водителя могут лишить водительских прав за:

1. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, или же с подложными знаками – лишение ВУ на срок от 1 месяца до 1 года.

2. Управление транспортным средством, имеющим незаконные приборы или приспособления (красные световые приборы на передней части машины, незаконно установленные устройства для спецсигналов, незаконно установленные знаки оперативных служб и т.д.) – лишение ВУ на срок от 6 месяцев до 2 лет.

3. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, передача ТС в управление человеку с опьянением, повторные нарушения, отказ водителя от медицинского освидетельствования, употребление спиртного, наркотиков после факта ДТП - лишение ВУ на срок от полутора до 3 лет.

4. Управление транспортным средством с превышением допустимой скорости (больше, чем на 60 км/ час) - лишение ВУ на срок от 4 месяцев до 6 месяцев.

5. Пересечение железнодорожного переезда с нарушениями - лишение ВУ на срок от 3 месяцев до 1 года.

6. Управление транспортным средством с выездом на встречную полосу движения - лишение ВУ на срок от 4 месяцев до 6 месяцев.

7. Непредставление спецавтомобилям с работающими световыми, звуковыми спецсигналами преимущества на дороге - лишение ВУ на срок от 1 месяца до 3 месяцев.

8. Нарушения, связанные с перевозкой на транспортном средстве грузов (нарушение правил перевозки опасных грузов, нарушения, связанные с габаритами грузов, отсутствие специальных разрешений на груз и т.д.) - лишение ВУ на срок от 2 месяцев до 6 месяцев.

9. Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими по вине данного водителя - лишение ВУ на срок от 1 года до 2 лет.

10. После совершенного ДТП – оставление места происшествия его участником - лишение ВУ на срок от 1 года до 1,5 лет.

Добрый день.

Конечно Вы имеете право сидеть в своей машине в состоянии алкогольного опьянения. За это нельзя лишать прав. Но этот факт должен быть занесен в протокол, как Ваше объяснение. И в любом случае вопрос лишения решается в суде и на этом Вам нужно строить свою защиту. Может быть найти свидетелей того, что Вы просто сидели в машине...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Этот приём стал общераспространённым среди водителей, имеющих промиле. И в настоящее время он не срабатывает. Вам придётся объяснять, каким образом автомобиль оказался там, куда к вам подошёл сотрудник, с горячим двигателем? Да ещё с сидящими вами за рулём. Так что лишение прав неминуемо! Сотрудник не лишает прав. Он направляет материал мировому судье.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В суде сотрудники ГИБДД покажут, что видели как Вы двигались на авто, а затем остановились. И этого будет достаточно для лишения праву управления ТС. И что значит показало 0,20 при разрешении 0,16? Это кто разрешил 0,16? Может быть Вы имели ввиду погрешность прибора, но она составляет на 0,16. Необходимо знать каким прибором проводилось освидетельствование, чтобы рассуждать о его погрешности.