Имеется 4 исполнительных листа, но ни на один суд не вызывали

Здравствуйте. У моего мужа есть исполнительный лист на 50%. Через два месяца на работу пришел второй исполнительный лист от ЖКХ. На сегодняшний день арестовали все его счета, т.е. заработную и пенсионную с чеченской пенсией. Обратились к судебному приставу, он сказал, что исполнительных листа вообще 4. Ни на один суд его не вызывали, не было ни повесток, ни звонков. когда попросили объяснить откуда исполнительные листы попросили покинуть кабинет и пригрозил выписать административный штраф. На иждивении трое детей, и я без работы по уходу за младшим. Справки все им предоставляли. Хотели обратиться в суд с жалобой. Правоправные ли их меры, и есть ли образец подачи заявления.Спасибо заранее за помощь.
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, обратитесь письменно на имя судебного пристава-исполнителя с заявлением о предоставлени информации на основании каких решения выписаны исполнительные листы. Затем обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения. По поводу списания всех доходов, обратитесь письменно на имя старшего судебного пристава с заявлением о возвращении списанных более 50% сумм заработной платы и иных доходов. Чем быстрее Вы обратитесь с заявлением о рассрочке, тем быстрее снимут арест с зарплатной карты.

Добрый день.

Скорее всего это были судебные приказы, они выносятся без вызова сторон и судебного разбирательства. Именно поэтому он и не знает о судах. Но у Вас есть право отменить судебные приказы в течении 10 дней с момента, когда Вы их получите или узнаете о них. Сейчас, первое, что нужно делать, это пытаться отменить судебные приказы. Если это были заочные решениея - тоже самое, начинать нужно с того, что пытаться их отменить. В противном случае - будете выплачивать не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Аноним. Ваша просьба об информировании вас откуда исполнительные листы справедлива и законна. Вы имеете право потребовать от пристава дать вам все 4 дела исполнительных производств для ознакомления и изготовления выписок из них. Поэтому, попросив вас выйти из кабинета, пристав либо наглый, либо не знает закон. А таким надо заявлять отвод. Такое право предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве". Предупредите его, что если он ещё раз позволит себе такое обращение с вами, вы напишите жалобы в суд, прокурору и вышестоящему начальству, а также заявите отвод. Никаких штрафов вам не будет! Ему самому надо выписать его за грубость и выгнать с работы. Поскольку вас никуда не вызывали, значит в ОСП поступили судебные приказы, которые выносятся без разбирательства и вызова. Но наши российские мировые судьи самостоятельно расширили свои полномочия, другими словами, злоупотребляют ими, т.к. ненаправление судебного приказа должнику для ознакомления и возможной его отмены является грубейшим нарушением права гражданина на справедливое судопроизводство. Вас лишили права на обжалование и поставили перед фактом, что вы должны и никаких возражений! Это нарушение приобрело, как телефонное мошенничество, массовый характер. И если вы напишите жалобу в Квалификационную коллегию судей и представительный орган вашего региона, назначившего мирового на должность, то его как и пристава отправят в отставку. Во всяком случае, надо бы это сделать! Профессиональная наглость должна быть наказуема! Потребуйте от мирового судьи вручения вам всех судебных приказов, пишите возражения на их отмену, а также заявления о повороте исполнения судебных приказов, т.е. на возврат удержанных денег. Завалите их бумагами, чтобы отписывались до утра!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.