Дарение доли в ООО между супругами

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я состою в браке и супруг хочет подарить мне долю в 2х ООО (одно было создано во время брака, другое после). Интересует вопрос, если оформить это соглашением о

разделе имущества, доходы от этой доли будут только мои или общей собственностью? И сможет ли банк в случае чего обратить взыскание на эти доходы?
Ответы юристов

Здравствуйте,...

Согласно ст. 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой либо иного повреждения здоровья, и др.).

Таким образом, из приведенной правовой нормы следует, что необходимыми условиями отнесения имущества к совместной собственности супругов являются источник получаемых доходов и других денежных выплат, а также приобретение этого имущества за счет общих доходов и именно в период брака.

Доходы (дивиденды), получаемые одним из супругов по акциям (ценным бумагам), приобретенным им до брака, не могут рассматриваться как доходы от какой-либо деятельности или от использования общего имущества, следовательно, не могут быть признаны общим имуществом супругов и являются собственностью того супруга, которому принадлежат акции.

В отношении взыскания или ареста который может наложить банк, то для этого банк должен в судебном порядке признать дарение притворной сделкой (т.е. незаконной - совершонной без намерения исполнять, с целью уклонения вашего мужа от обязательств по оплате долгов). Как только это банк сделает, стороны вернутся в первоначальное состояние и банк наложит взыскание.

Желаю удачи!

С уважением, Василий М.