бухгалтер находясь на раннем сроке беременности написала заявление на увольнение по собственному желанию

Наш бухгалтер находясь на раннем сроке беременности написала заявление на увольнение по собственному желанию, никаких справок при этом не предоставлено. Должна ли она отработать две недели? Обязана ли предоставить справки, подтверждающие беременность?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет такого понятия в ТК как "отрабатывать 2 недели", а есть понятие "работник обязан предупредить" не позднее, чем за 2 недели о желании уволиться.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст.80 ТК РФ). Причем по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае, если она увольняется по собственному желанию никаких справок она предоставить не должна.

 С уважением, Карташова Люсине. Буду очень благодарна, если оставите отзыв

lusiy-anapa@mail.ru

Здравствуйте)

Работодателю достаточно поставить на заявление об увольнении, уволить без отработки (если он с этим согласен), либо уволить с отработкой в 14 дней)

Если вы настаиваете на "отработке", то она должна это сделать. Ранний срок беременности не освобождает ее от обязанности предупредить вас за две недели до увольнения. Справки никакие не нужны, т.к. она увольняется по собственному желанию.