Хочу лишить бвышего мужа родительских прав, а он подает иск об оспаривании отцовства

Здравствуйте!!! Очень нужна Ваша помощь!!!! У меня сын от первого брака 10 лет. С его отцом развелись в 2005 году. Алименты платит не регулярно? имеет задолженность 43000. Я в мае подала на перерассмотрение алиментов в твёрдой денежной сумме, он подал апелляцию, алименты снизили в половину. Теперь он подал иск на оспаривание отцовства обливая меня в иске грязью в том чего не было. Я хочу лишить его родительских прав, с ребёнком он не общается и не хочет общаться более 2 года назад он сам хотел отказаться, но его мама поставила ему условия, что лишит его наследства если он откажется от сына. Подскажите пожалуйста как быть??? адвокат советует согласиться с его иском что якобы ребёнок не его чтоб лёгким путём избавиться от горе отца, но у меня ведь нет гарантии что он опять не подаст в суд чтобы я ему возвращала деньги за все года что он платил хоть и копейки да ещё с индексацией и не хочу чтобы про меня думали что я нагуляла сына, ведь это не так. Как нам правильно поступить????? Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Большое спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте)

не переживайте, пусть отец подает иск об установлении отцовства, если ребенок у Вас от брака с этим человеком Вам не очем переживать, проведёте ДНК экспертизу и установите, что он его отец)

можете попробовать договориться с ним, что если он откажеться от ребенка и позволит Вашему сегодняшнему мужу усыновить его, то Вы откажетесь от долга по алиментам, все это формите письменно)

Выбор делать Вам

Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты адлиментов, так что, если удастся доказать злостнось неуплаты, то он будет лишён родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
 Добрый день, Кристина. Выход из ситуации на мой взгляд прост. Для этого необходимо что бы ваш супруг подал в суд заявление об усыновлении ребенка, а Ваш бывшуй супруг должен у нотариуса написать заявление на согласие усыновления ребенка и передать его Вам ( в суд он может даже и неявляться).  При таком исходе Ваш бывший супруг практически лишится родительских прав,  ему не нужно будет в дальнейшем платить алименты, а также не нужно будет судиться с бывшим мужем по факту оспаривания отцовства, проводить дорогостоящие ДНК экспертизы, выносить сор из збы и вообще упростит процесс и ваши действия до минимума.   С уважением, Сергей.

Здравствуйте!

Все денежные средства, выплаченные в качестве  алиментов, не могут быть возвращены (ст. 1109 ГК РФ), так что не переживайте, что Вас обяжут их вернуть.

В случае лишения  Вашего бывшего родительских прав, он не освобождается от уплаты алиментов.

Полагаю Вам не нужно признавать иск об оспаривании отцовства. Имейте ввиду, что  по делам, затрагивающим  права и обязанности несовершеннолетних, ребенок старше 10 лет, вызывается в суд и спрашивается его мнение. Для него такое дело, обстоятельства рождения не от человека, которого он считал отцом, может нанести какие-либо травмы психологического характера. Попробуйте договориться с Вашим бывшим мужем. Хороший вариант подсказал коллега Выше о процедуре усыновления новым мужем при согласии настоящего отца ребенка. А еще проще, сходите на консультацию в органы опеки и попечительства (муниципальное образование). Они ведут такие дела, они подскажут самый безкровный для ребенка вариант, расскажут какие документы необходимо собрать.