Может ли предприятие переложить выплату морального ущерба на работника?

Может ли предприятие, которому судом назначено выплачивать моральный ущерб заставить выплачивать его третье лицо т.е. работника предприятия?
Ответы юристов

Добрый день.

ПЕРЕЛОЖИТЬ выплату на работника нельзя. Однако, по правилам ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками или членами при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. А вот ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

То есть, предприятие, выплатившее денежную сумму может взыскать ее с работника.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет,не может! Но работник обязан возместить вред,который он причинил самому предприятию