Оформление сделки женой по продаже общей машины оформленной на мужа

Женщина с мужчиной в браке, он уезжает. В общем имуществе находится авто, которое оформлено на него. Они решают обоюдно ее продать. Он высылает письмо с договором купли-продажи, где его подпись (переписка в одноклассниках, конверт сохранен). Она через зятя находит покупателя, который готов забрать авто за 150 тыс., состояние авто плачевное. Он пишет ей - мол я все понял, решила с дочерью спихнуть машину по дешевле, я меньше чем за 220 продавать не согласен, давай выставляй объявление и отправляй мне деньги. Она хочет поступить так: сделать договор купли-продажи задним числом, оформить на днях ее на парня. 100 тыс. положить на его кредит, меньшую сумму забрать себе. 12-го они будут разведены. Какие у нее риски? Как он может признать сделку недействительной, может ли подать на угон и т.д.
Ответы юристов

Добрый вечер! В принципе рисков никаких. Подать на угон он не вправе, поскольку подписал договор купли-продажи. Единственное, деньги от продажи авто, поделенные пополам, лучше перевести лично супругу, чтобы в дальнейшем исключить требования о выплате ему половины стоимость авто. Поскольку такая вероятность не исключена, если Вы перечислите половину стоимости авто на кредит (долю супруга), оформленный на супруга, но потраченный на нужды семьи. Получится, что за совместно нажитые долги расплатился супруг, а супруга не внесла свою лепту в погашение кредита. Поскольку, если супруг посчитает необходимым разделить долги, он может обратиться в суд и доказать, что денежные средства, полученные по линии кредитования, были потрачены на нужды семьи. В противном случае, супруг должен будет сам погашать кредит.

Добрый день.

Я тоже полагаю, что риски минимальны. Вот, что говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть предполагается, что он дал согласие и на продажу и на сумму сделки.