Соглашение о разделе имущества по истечении 10 лет после развода

Здравствуйте! В браке мною была куплена квартира, зарегистрирована на мое имя, после чего с супругой мы развелись. С даты развода прошло более 10 лет. Претензий со стороны бывшей супруги и попыток раздела имущества не было. Отношения хорошие, и она готова подписать необходимые документы. Есть сложность, что она живет в другом регионе, поэтому я опасаюсь технических трудностей при продаже или дарении квартиры. Как зафиксировать мое право распоряжаться квартирой в дальнейшем без ее согласия? Возможно ли сейчас оформить соглашение о разделе имущества, или нужно будет получить согласие бывшей супруги на конкретную сделку?
Ответы юристов

Добрый день.

Проще получить ее нотариально заверенное согласие на проведение конкретной сделки, коненчо. С таким документом никаких сложносте быть не может.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено(ст. 38 СК РФ).В соглашении о разделе имущества пропишите все нюансы, которые вас беспокоят, то есть имущество, подлежащее разделу и кому оно принадлежит сейчас и будет принадлежать в будущем.После этого ее согласие не будет необходимо.

Доброго вам дня!!

Обращаетесь вдвоем к нотариусу с правоустанавливающими документами на собственность, нажитую в период брака, паспортами, свид-вами о регистрации и расторжении брака, квитанцией об уплате госпошлины и заключаете соглашение о разделе имущества.После этого вы можете регистрировать сделки купли-продажи без согласия супруги.