Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно составить обращение в суд чтобы вычитали не более 50% от зарплаты?

Добрый день

На работу пришли 2 исполнительных листа, вычеты составили 50% от начислений. К выдаче всего 3 000. Можно ли подать в суд заявление с просьбой вычитать не более 20%. Тем более зарплата меньше чем прожиточный минимум
Ответы юристов
()

Светлана, добрый вечер!

Согласно статье 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику, и приравненных к ней платежей и выдач вплоть до полного погашения взыскиваемых сумм.

Вам необходимо обратиться в Суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения (в Вашем случае 2 заявления, так как у Вас 2 исполнительных листа, т.е. два Решения и 2 разных дела). В обоснование иска указать размер Вашей зарплаты и тяжелое материальное положение. Возьмите справку о Зарплате с места работы и размерах удержания (расчетный лист).

Думаю суд пойдет Вам навстречу.

До суда можно, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но как правило приставы в этом отказывают.

()

В соответствии со ст. 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» обратитесь к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Но приставы могут отказать Вам.

Также не забудьте направить в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения на каждый исполнительный лист.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: