сосед пытается выселить из квартиры

У меня такая ситуация. проживаю с молодым человеком, уже 4 года. у него в собственности комната в коммунальной квартире. когда мы стали жить вместе, эта комната была не приватизирована и был большой долг за коммунальные услуги. год назад мы сделали приватизацию, он сделал мне постоянную регистрацию в этой комнате. квартира трехкомнатная, в 2х других комнатах - 2е соседей. в одной из них живет дед, который грозится меня выселить (выписать, выгнать). может ли он это сделать? опирается на то, что я прописана без права собственности и говорит,что соберет подписи каких-то соседей (с соедями я не общаюсь, впрочем соседи все пожилые и они хорошо общаются, могут и подписать все что угодно, не исключаю).

может ли он меня "выселить"? и на каких основаниях, если да? договориться с ним уже не получается, он 3 года назад выписал из своей комнаты собственную дочь с маленьким ребенком, судился до этого год.
Ответы юристов

Добрый день!

            В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии с ч. 2 ст.31 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

 В соответствии с ч.7 ст.31 ЖК  РФ, Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

 Таким образом, сосед не может инициировать Ваше выселение, если Вы не нарушаете правила общежития, например, портите общее имущество (ванную). Для Вашего успокоения, можете составить соглашение с собственником (молодым человеком) в котором укажите Ваши права и обязанности.

могут если будете кричать по ночам и нарушать общественный порядок горланя в мусоропровод нецензурные песни в пьяном виде. вы так делаете ? навряд ли. поэтому волноваться не о чем. за помощью обращайтесь.

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, если Вы имеете постоянную регистрацию, Выселить Вас соседи сделать не смогут.