Развод с мужем иностранцем (не имеет гражданства и нет совместных детей)

Подала на развод с мужем, он асириец и не имеет гражданства РФ. Прожили с ним официально два года. Жилье мое. Он пытается делить жилье. На что он имеет право после развода если он не имеет гражданства и нет совместных детей.
Ответы юристов

Добрый день.

Если брак был заключен в России, то развод с мужем – иностранным гражданином – будет происходить согласно российскому Семейному кодексу в общем порядке.

Согласно этому кодексу все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и делится в равных долях между супругами, независимо от того, на кого оно оформлено.

Не зная подробностей сложно дать Вам совет, поэтому напишите мне и все подробно изложите, вмсесте подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте.

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ,

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. И гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом при разводе разделу, в равных долях между супругами, подлежит только совместно нажитое в браке имущество.

Данное Законодательство действует если брак был заключен на территории РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

Если вы приобрели это имущество до заключения брака и во время брака вашим супругом не были произведены вложения в ремонт дома,значительно увеличившие его стоимость,на дом он претендовать не вправе

Здравствуйте, Людмила!

Если жилье было Вашим ДО брака, то делить его супруг не имеет права, т.к. добрачное имущество является личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Поэтому, если супруг подаст в суд, он его проиграет.

Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Ирина.