Выплачиваю кредит уже четыре года, а сумма так и стоит на одном месте

Здравствуйте. У меня получилась такая проблема: я в банке брала кредит 28 тыс., выплачиваю уже четыре года, а сумма так и стоит на одном месте. На что мне банк отвечает что вы всё это время платили только проценты, а платила я ежемесячно по 2 тыс. Сейчас они мне предлагают сделать реструктуризацию по кредиту. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Ответы юристов

Добрый вечер! У Вас на руках должен быть кредитный договор и график погашения. Вы должны были погашать и часть долга и проценты. Поэтому у Вас не могли списывать только проценты. Идите в Банк если у Вас на руках нет документов пишите заявление и просите, чтобы выдали копии документов, подтверждающих выдачу кредита и на каких условиях. Также запросите письменно расширенную выписку по погашению кредита за весь период когда Вы оплачивали. Если Вы оплачивали через кассу банка у Вас должны сохранится копии документов, подтверждающие оплату. Разобраться необходимо по всем вопросам с банком. И понять, что же происходит.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Обратите внимание на график платежей по договору, там указаны при каждом платеже и проценты и основной долг и получаемый при этом ежемесячный платеж.

Сумма переплаты так же указана в кредитном договоре.

Если вы платите равными частями по 2 000р, то скорее всего это аннуитетные платежи, где в каждом ежемесячном платеже указана часть процентов, но все же необходимо смотреть договор и график платежей. Вполне возможно, что превоначально вы платили проценты по кредиту и поэтому основной долг не уменьшался.

Реструктуризация кредита как правило делается в случае просрочки или для уменьшения платежа или изменения даты платежа. В случае уменьшения платежа увеличивается срок, а так же переплата по кредиту. Согласны ли Вы на это?

Если просрочек у Вас по кредиту нет, то продолжайте платить, только возьмите в банке справку об остатке задолженности по кредиту на текущий момент, а так же выписку по счету, где Вы сможете увидеть все произведенные Вами платежи или их отсутствие.

1. поддержу коллег, идите в банк за выпиской о движении денежных средств по счету и справкой, если по устному заявлению не дадут, делайте письменный запрос.

2. внимательно ознакомьтесь со своим кредитным договором, какой %, какие сроки, график, ваши платежки и т.д.

3. если вы платили регулярно и в срок, то вполне возможно, что у вас переплата (если около 4 лет вы вносили регулярно по 2000 ежемесячно за кредит в размере 28000), но это можно понять, только ознакомившись со всеми документами в совокупности, договор, график, справка, выписки, правила обслуживания. Важно понять, сколько вы внесли в общей сумме и как эти платежи учитывал банк (проценты, комиссии, тело кредита, штрафы и т.д.).

4. если таки есть переплата, то требовать расторжения договора и возврата излишне уплаченных сумм.