НДС при продаже недвижимости ИП

Два физ.лица заключили договор купли-продажи недвижимости - магазина. В ходе проведения налоговой проверки было установлено, что физ.лицо - продавец должен был указать себя в сделке как ИП.

В связи с этим ему доначислили НДС - вполне приличную цену. На сегодняшний день данный продавец требует взыскать сумму НДС с покупателя.

Сделка была совершена в 2011 году. На сегодняшний день покупателя нет в живых, но еще при жизни он продал данную недвижимость другому лицу. Судебным определением новым ответчиком в судебном споре выступает наследник первоначального покупателя. Хотелось бы получить разъяснения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавец исчисляет НДС и предъявляет налог покупателю при передаче права собственности на товары (работы, услуги), даже если такая передача носит безвозмездный характер (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) покупатель перечисляет продавцу определенную сумму НДС, указанную продавцом в счете-фактуре. Это означает, что расходы по уплате НДС несет покупатель. Продавец же формирует сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет. То есть в случае доначисления НДС продавцу необходимо исправить счет-фактуру, а покупателю (наследнику) оплатить НДС (в том числе и в судебном порядке).

Наследник первоначального покупателя, действительно является ответчиком. Однако если с момента доначисления НДС продавцу прошло 3 года, а иск предъявлен только сейчас, то ответчик вполне может ходатайствовать о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности.

Кроме того, если срок для применения налогового вычета из-за ошибки продавца истек, а НДС уплачен то наследник покупателя вполне может предъявить иск к продавцу о взыскании убытков.

Добрый день.

В данном случае продавцом пропущен срок исковой давности и ответчиком должно быть заявлено об этом в судебном заседании. На этом основании дело должно быть прекращено.