Клевета от соседей что якобы у нас пьющая семья, поставили на учет. Как доказать ложь?

Здравствуйте! Как мне поступить с моими соседями, с которыми конфликт длиться 2 года. С их слов, комиссии по делам несовершеннолетних, было сказано, что у нас пьющая и гулящая семья. Это далеко не так. Теперь меня, как мать двух несовершеннолетних детей, поставили на учет. Как доказать, что это не так?
Ответы юристов

Добрый день! Доказать это можно только обратившись в полицию с заявлением о клевете либо сразу к мировому судье, при этом именно на Вас будет лежать обязанность доказать предъявленное Вами обвинение. Сделать это можно путем свидетельских показаний, письменных доказательств. При этом суд должен будет допросить работника органов опеки по факту употребления Вами алкоголя. Если решите обращаться с подобным заявлением, готовьтесь к трудоемкому и ддлительному процессу. И не стоит бояться оправдательного приговора и иска к Вам о возмещении морального вреда со стороны обвиняемых, поскольку в соответствии с нормами права и позицией Конституционного Суда РФ требование оправданного по делу частного обвинения о взыскании компенсации морального вреда могут быть удовлетворены лишь при условии установления факта противоправности действий частного обвинителя, а именно, в случае, если заявление о привлечении к уголовной ответственности не имело под собой никаких оснований, а обращение в суд в частном порядке было направлено исключительно на причинение вреда другому лицу (злоупотребление правом). Вы не преследуете цель - причинить вред обвиняемым, Вы преследуете цель оправдаться в глазах окружающих от порочных обвинений в свой адрес.

Если необходима помощь, обращайтесь.

Клевета является уголовно наказуемым деянием. Можно попробовать привлечь к ответственности за заведомо ложный донос, например. Клевета дело довольно скользкое, но тоже можно попробовать. Дела эти рассматривает мировой судья. Дело возбуждается путем подачи заявления "О принятии к производству дела частного обвинения" мировому судье по месту жительства вашего обидчика. Мировой судья принимает заявление и рассматривает дело. Однако, торопиться не стоит, необходимо все обдумать и заручиться поддержкой свидетелей, а также по возможности произвести видео и аудио-запись всех высказываний, чтобы было чем доказывать в суде.

Подавать в суд за клевету можно, если уверены, что сможете это доказать. Если нет, есть риск получить встречное заявление за ложный донос. Лучше инициировать гражданское дело: подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. По такой категории дел нужно доказать два обстоятельства: что, например, распространяют сведения, не соответствующие действительности, и то, что эти сведения не соответствуют действительности.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Мне кажется, что нужно начинать с того, что подать заявление в полици. Пусть проведут проверку по Вашему заявлению, пусть установят какие-нибудь факты. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд, так легче и проще.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.