Возможно ли не оплатить штраф в ПФ?

Здравствуйте! Ип было открыто в 2006 г, работала, оплачивала все вовремя. В 2009 г ушла в декрет, магазин закрыла, а ИП нет. Не знала, что закрывать надо. Думала, раз декларации не посылаю, ничего начислять не будут. Теперь пенсионный фонд присылает мне штрафы сейчас оплатить за эти 6 лет. можно ли избежать это? Я могу доказать, что не вела ИП на протяжении этих лет и родила 4-х детей-погодок с 2009 по 2013 г., а также являюсь студентом. Может это помочь? Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

В сответствии с Законом "Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя"

То есть выплачивать задолженность Вам все равно придется, однако если ПФР до настоящего времени не обращался в суд, то взыскать с Вас задолженность возможно лишь за три последних года. Закрывайте ИП и просите ПФР расчитать задолженность за 3 года и гасите частями по мере возможности.

Если ПФР взыщет их по суду просите рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением.