Вопросы по МРОТ

У меня два вопроса:

-уважаемые юристы, расшифруйте, пожалуйста, цитату из ТЗ: месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, т.е. - 5 205 рублей. Надо иметь в виду, что с МРОТ нужно сопоставлять не тарифную ставку или оклад, а всю сумму месячной зарплаты с учетом компенсационных и стимулирующих выплат

-Я оформлена на полставки сторожем в школе по воскресеньям 15 часов в день. В трудовом договоре нет никакой конкретики относительно рабочих часов. З.пл. указана-1532 р. с доплатой до МРОТ. Если я буду работать и в праздники, то на основании цитаты из моего первого вопроса, я не получу никаких дополнительных денег. Это так, или я что-то не понимаю. С уважением!

Заработная плата работника
Ответы юристов

Добрый вечер!

Цитируемая Вами статья Трудового кодекса РЫ (ст.133 ТК РФ) говорит ллишь о том, что заработная плата не может быть ниже МРОТ.

Компенсационные же выплаты и доплаты должны выплачиваться сверх вознаграждения за труд, равный МРОТ, то есть в любом случае работодатель сначала доплачивает оклад (если ниже) до МРОТ (напимер премиями), а затем отдельно к зарплате должен доплатить за работу в выходные и праздничные дни.