Украина

Судебные исполнители грозятся прийти ко мне домой и описать имущество из-за кредита сестры

Добрый вечер! Вот такая проблема: родная сеcтра которая прописана по адресу моего проживания, но фактически не проживает здесь более 20 лет брала в кредит машину, машина в ее пользовании. Она разошлась с мужем и имеет свою квартиру, но банк подал в суд на нее за невыплату долга по кредиту. Теперь судебные исполнители грозятся прийти ко мне домой и описать мое имущество. Вопрос: имеют ли они на это право и что мне горит в этой ситуации?
Ответы юристов

Не имею права, в свзяи с тем, что она не проживает по данному адресу, Вам необходжимо предоставить судебному приставу ее местонахождение. И проверьте приставы ли это, или коллекторы!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

Не буду обнадёживать.Приставы имеют право придти по вашему адресу и описать имущество.Даже если вы предоставить сможете на это имущество чеки, увы... потом с этими чеками вам из описи придется исключать свое имущество только в судебном порядке, и то не факт, что успеете - приставы выставят на торги за копейки и всё..

Необходимо срочно через суд выписывать свою сестру в связи с утратой права пользования жил.помещением по причине длительного непроживания.Для этого подавайте иск в суд, составляйте с соседями акт о непроживании вашей сестры, подписываете акт у участкового, ТСЖ(УК) и прикрепляете к иску.

Приставы должы уведомить об описи имущества заблаговременно и придти не раньше 30 дней после уведомления.С ними должен быть участковый, при себе удостоверения и протокол.Не впускайте неизвестных сотрудников, которые не могут предоставить удостоверения и не в форме.Скорее всего это коллекторы.Не вступайте с ними в диалог.

Здравствуйте, Наталия!

Прийти приставы к Вам могут, и даже составить опись имущества тоже (по закону не впустить их в помещение Вы не имеете права), но вот как они собираются его арестовывать без уведомления должника, если сестра с Вами не проживает? Кроме того, если имеются сведения, согласно которым сестра с Вами фактически не проживает и имеются свидетельские показания, то любой суд тут же отменит такой арест как незаконный.

В любом случае должником по долгам сестры Вы не являетесь, так что беспокоиться Вам не о чем.

Кроме того никакие "звонки от приставов" не могут проводиться ранее возбуждения исполнительного производства. Если оно не возбуждено, то и требовать присатвы ничего не могут. Проверить факт возбуждения можно, если позвонить в районный отдел ФССП.

Желаю удачи, буду признателен за Ваш отзыв.