Наследство: кому достанется четырехкомнатная квартира и дача?

Здравствуйте! Два года назад умерла бабушка. У нее двое детей: дочь и сын, у которого есть супруга. У бабушки была в собственности четырехкомнатная квартира и дача, она одна являлась собственницей. Бабушка перед смертью долгое время жила на даче. Сын с супругой в ее квартире, хотя у его жены есть своя 2-ух комнатная квартира, а дочь (бабушкина) снимает жилье. После смерти бабушки в наследство никто из детей не вступил. Сын с женой продолжали жить в бабушкиной квартире. Спустя два года после смерти бабушки умирает ее сын.

Вопрос: кому достанется четырехкомнатная квартира и дача дочери или супруге сына? Ни сын, ни дочь в данной квартире не были прописаны. У сына детей нет.
Ответы юристов

В данном случае прямой наследник остался один это дочь, нужно по суду востанавливать срок вступления в наследство, хотя это очень тяжелый процесс. Сын мог вступить в наслдеование квратиры на основании того, что он пользуется данным имуществуом, оплаичвает счета, но в свзяи с тем, что он умер так и не вступив в наследство его супруга не имеет законных прав. Советую на данный период времени единственной прямой наследнице дочери обратиться в суд, при этом начать ухаживать за дачей и оплатить все счета, дабы аргументировать в суде , что вступление в наследство было де факто.

Доброго вам дня!!

Наследство в равных долях распределится между женой умершего сына и дочерью наследодателя.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

  • умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;
  • если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);
  • если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону

Здравствуйте!

Наследником первой очереди по закону осталась дочь, однако срок принятия наследства ей был пропущен и офрмить наследство ей возможно только через суд, доказав его фактическое принятие (ст.1153 ГК РФ)

Однако в данной ситуации супруга умершего сына наследодателя также может в судебном порядке наследовать имущество бабушки в порядке наследственной трансмиссии и шансов на это у нее даже гораздо больше, чем у дочери, которая пропустила срок принятия наследства и не предприняла никаких мер к его принятию (если это так).

Добрый день.

Вы пишите, что в наследсьтво никто не вступил. Это не так. Если сын и его супруга жили в квартире бабушки, они фактически приняли наследство! Останется только установить это в судебном порядке и его жена и дети получает квартируи дачу. Причем не только эту квартиру, а вообще все имущество, оставшееся после бабушки. Это правило касается и дочери. Если она хотябы раз как-то обозначила интерес к наследственному имуществу бабушки, заплатила за квартиру, за дачу, посадила на этой дачи морковку, то тоже фактически приняла все наследственное имущество. И это тоже нужно устанавливать в суде.

Поэтому, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать эти подробности. Поэтому, обращайтесь, будем вмете думать, как решить проблему.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.