Законно ли бухгалтерия требует оригинал 2НДФЛ?

Добрый день!

Устроился на новую работу и надо было в бухгалтерию принести 2ндфл с предыдущего предприятия. Принес как полагается, но оригинал оставил у себя, а копию отдал в бухгалтерию, но ее не приняли, сказали нужно обязательно оригинал. Оригинал не хочу отдавать потому, что часто требуется 2ндфл и каждый раз бегать по предыдущем местам работы нет ни времени, ни желания. Законно требование бухгалтерии? Как выйти из это ситуации?
Налоговые вопросы | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый!

Вы вправе отказать в требовании бухгалтерии, но для придания юридической силы справки Вам необходимо заверить её личной подписью согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30−2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.