Наследство, договор займа денежных средств

Здравствуйте! Ситуация такова. Мой отец февраля этого года заключил договор займа денежных средств с физическим лицом, предусматривающий выплату 10 % годовых с момента передачи денег (22 февраля). Срок возврата 20 мая сего года. 19 марта этого года отец внезапно умер. Я и мой родной брат, как наследники первой очереди 6 августа обратились к нотариусу по вопросу принятия наследства. При сборе документов было установлено, что у брата утеряно свидетельство о рождении, являющееся документом, подтверждающим родство. Отделом ЗАГС был послан официальный запрос по месту рождения для получения дубликата свидетельства. Свидетельства по сей день не получено. И как следствие, ни я ни брат не можем получить свидетельство о праве на наследство. Вместе с тем кредитор подал иск о возврате денежных средств, включив туда и проценты и пеню. Правомерны ли действия кредитора и как правильно обосновать в суде свои претензии об необоснованности процентов и пени за период от даты смерти отца до получения свидетельства о праве на наследство, если таковое вообще возможно? Заранее спасибо
Ответы юристов

Смерть наследодателя не влечет за собой прекращение его обязательств по займам и кредитам (ст. 418 ГК РФ). Принявшие наследство наследники становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости имущества, которое они унаследовали. Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства (день смерти), а после открытия наследства - наследником, по смыслу п.1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Также посмотрите Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2012 по делу № 11-2977 "Обязательства по уплате процентов за пользование кредитом не могут быть возложены на ответчиков, как наследников, так как ни наследодатель после смерти, ни ответчики кредитом не пользовались"