Поборы в школе - правомерно ли?

Здравствуйте. В нашей школе собирают по 3500, ну всякие нужды, как нам объяснили на туалетную бумагу, на бумажные полотенца, на горшки для цветов и т.д. Скажите, пожалуйста, правомерно ли они поступают?
Ответы юристов

Добрый день.

В законе «Об образовании» о поборах в школе четко говорится: они недопустимы! Все хозяйственные нужды, доплата сотрудникам учебного учреждения, ремонты - поддерживаются бюджетом. Источником финансовых ресурсов школы является плата родителей за дополнительные образовательные услуги, указанные в уставе. Все деньги зачисляются на лицевой счет, никаких сборов «наличными» проводиться не должно. При добровольном пожертвовании каких-либо средств, все должно документироваться и подлежать налогообложению.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и по Вашему заявлению будет проведена поверка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Аноним (10.11.2015 в 18:40:54)
А можете написать номер статьи в которой конкретно говориться о том что поборы запрещены

Здравствуйте!

Поборы в школе под запретом, если это не обязательные платежи!

Обратитесь за разъяснениями к директору школы. Ознакомьтесь с Уставом школы.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но принесет ли эта принципиальность пользу Вашему ребенку? Может быть просто сразу пепевести его в другую школу?

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Доброго вам дня!!

Поддержу точку зрения экспертов ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ" ..

Добрый вечер!

Сбор денежных средств на хоз.нужды школы не законны и не могут быть предусмотрены в уставе государственного учреждения образования. В этом я согласен с Олегом Эдуардовичем.

Все взносы должны быть добровольными и не касаться работников школы вобще. Для этого создается родительский комитет, который может ходатайствовать о сборе средств для закупки чего-либо для школы. И здесь опять необходимо личное согласие каждого родителя. Никого принудить нельзя.

Добрый вечер! Имеется Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 № № ВК-2227/08, в котором идет речь о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся. При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” родители (законные представители) учащихся могут индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в частности, вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Для жалоб на поборы запущен сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru.