Пристав насчитал большой долг по алиментам, правильно ли?

Доброго времени суток.

Суд присудил мне алименты в твердой сумме на ребенка и на жену по 5000 рублей.(вместе 10000 рублей)

В октябре 2015 сыну исполнилось 3 года по решению суда на бывшую жену я больше алиментов не перевожу.

С момента написания бывшей женой заявления на алименты до первых выплат мною накопился небольшой долг из-за отсутствия работы. Я попросил пристава пересчитать мне долг от начала и до достижения ребенком 3-х летного возраста. Долг превысил сумму в 100 тысяч, хотя если посчитать за 32 месяца я должен был перечислить всего 320 тысяч переводил минимум 11000 рублей в месяц. На мой вопрос откуда взялся такой долг пристав мне ответила мол твердая сумма индексируется каждый квартал. Так ли это? Почему тогда меня никто об этом не предупредил ни приставы, ни суд.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Индексация алиментов осуществляется, но не ежеквартально, а в зависимости от индексации прожиточного минимума в вашем регионе. Не уверена, что в Вашем регионе прожиточный минимум индексируется ежеквартально! А так же при индексации выносится постановление судебным приставом с которым Вас должны были ознакомить или хотя бы направить по почте.

Советую подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя на основании ст. 117 СК и ст. 102 ФЗ об Исполнительном производстве.

нно верно индексация алиментов происходит, только не жеквартально , а ежегодно

Добрый день.

Как правило, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в размере какой-то доли от прожиточного минимума. Каждый квартал органы исполнительной власти субъекта федерации выпускают постановление, в уотором устанавливают новый прожиточный минимум в ренионе. Поэтому и алименты индексируются. Но в таком размере индексация просто не могла быть произведена. Поэтому, нужно обращаться в суд и обжаловать такой рассчет пристава.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Как правильно подметила Мария Евгеньевна: индексация алиментов осуществляется, но не ежеквартально, а в зависимости от индексации прожиточного минимума в вашем регионе.

Однако в законадательстве есть небольшое дополнение: в случае если величина прожиточного минимума в регионе не установлена, то расчет будет происходить по среднемесячному уровню дохода по стране. А он порядка 27-33 тысяч (может варьироваться от месяца к месяцу). Так что пристав расчитал Вам долг вполне правомерно, обжаловать его смысла нет, так как сумма при пересчете может еще и возрасти. Более того, пристав не обязан Вас инофрмировать о величене среднемесячного дохода в регионе или в стране, так как это напрямую закреплено в законе.

В Вашем случае советую договариваться с супругой, чтобы отозвала лист с исполнения. Иначе долг придется оплачивать в соответствии с расчетом, а не Вашей калькуляцией.

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.