Согласие бывшего супруга при продаже квартиры, если есть свидетельство о разводе

Добрый день Покупаю квартиру. У продавца Елены квартира куплена в 2004 г. в браке. В 2008 г. произошел развод. На сегодняшний день в свидетельстве о гос.регистрации права указанна собственница только Елена. Риэлтор, ведущий нашу сделку купли-продажи, утверждает, что нет необходимости нотариально-заверенного согласия супруга, т.к. есть свидетельство о разводе на руках. Права ли риэлтор? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Договор купли-продажи без согласия супруга может просто не проити Росреестр. И вот почему. Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Разделить это имущество можно в течение трех лет, но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав собственника. То есть, если сейчас будет продана квартира, то со дня, когда муж Елены узнает о ее продаже и начнет идти трехлетний срок. Поэтому, чтобы Вам потом не бегать по судам, получайте нотариально заверенное согласие ее бывшего мужа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Все верно, нотариальное согласие супруга обезопасит Вашу сделку в будущем, однако, если Вы готовы рискнуть, то в Росреестре эту сделку проведут все равно, так как при совершении этой сделки согласие супруга предполагается. Максимум Вас со слов спросят в браке Вы или нет или просто посмотрят штамп в паспорте.