Могу ли я использовать сертификат материнского капитала чтобы выкупить вторую часть дома?

Доброе утро! У меня такой вопрос: я купила 1/2 дома месяц назад. Могу ли я использовать сертификат материнского капитала чтобы выкупить вторую часть дома и стать полноправной хозяйкой всего дома? Вот только ребенку моему нет 3х лет,можно не дожидаясь когда исполнится 3 года выкупить?Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Олеся!

Да можете, при этом собственниками жилья будут все члены семьи, т.к вы подпишете обязательство в распределении жилья, (купленного за счет средств мат.капитала) по долям.Если ребенку нет 3-х лет, то тогда берете целевой кредит и потом погашаете мат.капиталом.

Здравствуйте, Олеся...

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

В вашем случае приобретение оставшейся доли дома не противоречит действующему законодательству и вы можете направить средства материнского капитала на эти цели не дожидаясь исполнения 3-х лет второму ребенку...

Желаю удачи, надеюсь я смог вам помочь

С уважением, Василий М.