Работодатель требует чтобы я оплачивал больничный работнику получившему травму

Здравствуйте. Я работаю прорабом на стройке. Под моим руководством рабочий получил травму, работодатель склонил его как бытовую травму. Теперь работодатель хочет чтобы я оплачивал ему полный больничный.
Ответы юристов

Алексей добрый вечер!

Требование работодателя не законно. Можете сказать ему об этом и напомнить, что у Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру в случае незаконных требований с его стороны, давления на Вас или предвзятого отношения.

Добрый вечер! Работодатель скажет Вам платить зарплату всем сотрудникам из своего кармана, Вы станете это делать? Нет. Работодатель не вправе требовать от Вас оплатить больничный чей-либо. Если работдатель все-таки произведет удержание из Вашего заработка за больничный лист пострадавшего, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и Инспекцию по труду.

Здравствуйте!

Ваш работодатель не имеет на это никаких полномочий. С его стороны уже имеются факты фальсификации и не оформления документально производственной травмы. А Вашей жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию будет достаточно для появления у него довольно серьезных проблем. Не переживайте и ничего не выплачивайте.
Удачи Вам!

Добрый день.

Безусловно Вы не должны оплачивать больничный. Действительно, для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру.

Требование работодателя незаконно...

Больныйчный оплачивает работодатель за счет средств ФСС (вне зависимости от того является она бытовой или производственной)

С уважением Василий М.