Расчет заработной платы, северные

Мой должностной оклад в размере пропорционально отработанному времени, из расчета 5965 рублей (минимальный размер зп по ХМАО-Югре) в месяц при 36 часовой рабочей неделе). Компенсационные выплаты: а) процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера 80%. б) районный коэффициент к зп 70% в месяц.

Я работаю всего месяц, за пол месяца мне заплатили 7220,26 р. И сказали что это с северными, но когда я относила направление в центр занятости там было указано зп 14921 р., и это я думаю без северных, ведь северные не все получают. Я посчитала и получается, что они обманывают?? или это я не права? просто этой организацией уже занималась прокуратура, что они не полностью выплачивают зарплаты, обманывают работников и не выдают расчетные листы, и прокуратура у них ничего не нашла. Но люди ведь жалуются. Тем более они что заранее вносят северные к зарплате (14921)?? так вообще можно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.316 и ст.317 ТК РФ Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Согласно ст. 10 и ст.11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы. То есть, надбавка к заработной плате для работающих в районах Крайнего Севера производится исходя из трудового стажа. Порядок начисления надбавок разъяснен Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37 "Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"

РАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЗА НЕПОЛНЫЙ МЕСЯЦ

Если работником в силу каких-либо причин месяц не был полностью отработан, то зарплата рассчитывается пропорционально отработанным в расчетном месяце дням. Данное положение закреплено кодексом о труде, где даются разъяснения об осуществлении вычислений. Количество отработанных дней принимается из табеля, который ведется предприятием на основании статьи 91 кодекса. В ней отмечено, что длительность рабочей недели по действующим нормативным актам должна составлять не более 40 часов. Однако на практике встречаются случаи, когда отработано меньше положенного. Например, работник пребывал в трудовом отпуске, поэтому расчетный месяц оказался неполным или он находился на больничном листе из-за временной нетрудоспособности. Работник может по согласованию с руководством написать заявление на неполный рабочий график, чтобы работать не пять дней в неделю, а четыре или вместо положенных восьми часов трудится шесть по какой-либо причине. Причем расчет совершается по формуле: зарплата за месяц = Оклад/количество рабочих дней в месяце х число реально проработанных в нем дней. Если месяц не был полностью отработан, то начисленный за него заработок может оказаться ниже МРОТ или установленного регионом минимального заработка, а иногда ее вообще не начисляют. В такой ситуации работнику не совершается оплата по МРОТ, потому что она не предусмотрена законодательными актами.

Не забудьте оставить отзыв.