Является ли токарь-фрезеровщик вредной профессией?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли токарь-фрезеровщик вредной профессией? А также интересует вид работ - мокрая шлифовка, входит ли он в список вредных? Если да, то какие льготы положены? Должен ли быть дополнительный недельный отпуск? И на какой закон ссылаться, при разговоре с начальством? Спасибо большое!!! Очень поможете.
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья!

Порядок оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда регламентируется статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Повышенная оплата труда назначается за работу во вредных и (или) опасных условиях. Вредность или опасность условий труда может быть подтверждена аттестацией рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года. Ее результаты разрешено использовать в течение пяти лет со дня завершения аттестации для решения вопроса о предоставлении трудовых гарантий работникам. Или должна быть подтверждена специальной оценкой условий труда по новым правилам. Т.е. соответственно на основании условий труда, на рабочем месте работодатель и решает вопрос о назначении доплаты за особые условия труда, а так же определяет право на дополнительный отпуск предусмотренный статьей 117 ТК РФ.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю, с просьбой
предоставить паспорт аттестации (оценки) условий труда на рабочем месте. Руководствуйтесь разделом Х Охрана труда Трудового кодекса РФ.