Как заставить продавца и руководство супермаркета ответить за хамство в сторону покупателя?

В магазине продавец в грубой форме сказала мне что у нее нет денег, чтобы дать мне сдачу, на что я ответила, что это не мои проблемы, на что продавец стала повышать на меня голос, когда я сказала что напишу жалобу, она с пренебрежением никаким чувством ответственности сказала, чтобы я писала, если мне это хочется, но при этом вытащила с кассы сдачу и бросила ее мне. На что я попыталась сделать замечание на ее некорректное отношение к покупателям. На что девушка начала вести себя ещё агрессивней, спровоцировав меня на ответный скандал, дело чуть не дошло до драки. Понимая что у меня не выдерживают нервы и опасаясь кинуться в драку, я быстро стала уходить с магазина, вслед за собой и я и все кто находился в это время там, слышали, как она криками оскорбляла меня, обозвала зечкой. Я являюсь инвалидом 3 группы и матерью двоих несовершеннолетних детей, два дня я пролежала дома с высоким давлением, когда мне стало легче, я хотела обратиться в общество защиты прав потребителя, но доказать свою правоту не смогла, потому что в это время в супермаркете не работали камеры и не было охранника, очевидцы по всему были ее знакомые, которые поддерживали её и обвиняли меня! Что я могу сделать, чтобы этот продавец и руководство супермаркета ответили за свой беспредел?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Оксана, здравсвуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Для этого все же Вам необходимо заручиться свидетелями (если это возможно) в случае, если ответчик будет отрицать все произошедшее. Без доказательной базы привлечь к ответственности грубиянку будет сложно.

Неплохо будет до суда обратиться в полицию (можно и в настоящее время). Они проведут проверку, опросят сотрудников магазина и свидетелей (можете в заявлениии указать и конкретных лиц кого нужно опросить). После результатов проверки можно обращаться в суд. Удачи!

Лучший ответ
Здравствуйте. Напишите жалобу и изложите в ней свои требования, жалобу отправьте заказным письмом с уведомлением, в конце укажите, когда и куда направить ответ, в противном случае, оставляете за собой право обратиться в вышестоящие органы. Если ваше обращение будет проигнорировано, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а также возмещение морального вреда. Возмещение морального вреда возможно только через обращение в Суд. Согласно Закона о защите прав потребителей: Статья 15. Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Не забудьте оставить отзыв.
Лучший ответ
Если у Вас есть свидетели произошедшего, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для привлечения данной гражданки к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Лучший ответ
Здравствуйте, рекомендую обратиться в полицию. После проведения проверки в суд с требованием о компенсации морального вреда. В рамках гражданского дела можно будет запросить материалы проверки

Здравствуйте! За оскорбление в нашем законодательстве предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Так как продавец-кассир нахамила Вам находясь на работе, т.е. будучи представителем своего работодателя, то к ответственности за данное правонарушение также может быть привлечен работодатель. Таким образом на работодателя, как на юридическое лицо может быть наложен штраф от 50 до 100 тыс. рублей.

В данном конкретном случае Вы не располагаете достаточной доказательной базой для привлечения кассира или его работодателя к административной ответственности. Доказательствами могут быть видеозапись, аудиозапись, показания свидетелей.

Рекомендую написать жалобу на оскорбившего Вас кассира в адрес ее работодателя (директора магазина) с просьбой привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Укажите в жалобе на то, что у Вас имеются свидетели, пригрозите, что в случае повторного инциндента обратитесь в органы внутренних дел и прокуратуру с заявлением на магазин, а также в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Отдайте жалобу заведующему магазином, попросите, чтобы на ней поставили отметку о принятии. Если не принимают отправьте на юридический адрес магазина заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраняйте эти документы, возможно они понадобятся при повторном нарушении Ваших прав сотрудниками данного магазина.

Обзавидитесь диктофоном, возьмите с собой свидетелей и подойдите к оскорбившей Вас сотруднице. Потребуйте принисения извинений. В случае, если она повторит свои оскорбительные выходки, у Вас уже будут необходимые доказательства. Можете смело обращаться с ними в полицию и прокуратуру. Пишите заявление с целью привлечь к отвтетственности и сотрудницу и ее работодателя по ст. 5.61 КоАП РФ. Когда добьетесь вынесения постановления по делу об административном правонарушении, которым кассир и/или магазин будут признаны виновными в совершении правонарушения, можете писать иск в суд о возмещении морального вреда (приложите к иску копию постановления, первую жалобу в адрес директора магазина, другие документы) Требования по оформлению иска, подаваемого в суд, изложены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса.

Добрый день! Вы вообще куданибудь в письменной форме обращались?Запомнили ФИО - кассира?