Бывшая жена требует оплатить расходы на лечение ребенка и услуги адвоката

Бывшая жена требует оплатить расходы на лечение ребенка и услуги адвоката. Плачу алименты в размере 4 с лишним тыс. руб. Доход моей семьи ниже прожиточного. Жена не работает. Можно что-то сделать?
Ответы юристов

Согласно ст. 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (болезнь, увечья) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных данными обстоятельствами. Соответственно, требования жены вполне законны, если она предъявит в суд все справки, назначения врача, квитанции. Но, в этой же статье сказано, что порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей.