Насколько законно требование снять баннеры? Какие санкции?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Занимаюсь продажами дверей. Сделал из дома принадлежащего мне склад. Повесил вывеску на дом. И на воротах повесил 2 баннера, полностью их закрывающие. Мне позвонил человек из администрации и сказал что один из баннеров нужно снять, так как должна оставаться только одна вывеска. Насколько законно требование снять баннеры, и какие санкции мне грозят в случае отказа? Заранее спасибо.
Предпринимательская деятельность (бизнес) | Ростов-на-Дону(Ростовская обла | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Требование о снятии баннера основано на законе.

Статей 38 Закона установлены исчерпывающие перечни требований Закона, за нарушение которых ответственность несет соответственно рекламодатель (часть 6) и рекламораспространитель (часть 7). Также предусмотрено, что рекламопроизводитель несет ответственность на нарушение данных требований, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине (часть 8).

Таким образом, законодатель четко определил случаи ответственности всех участников правоотношений в сфере рекламы. Закон не предусматривает исключений из правил распределения случаев ответственности рекламодателя, рекламораспространителя и рекламопроизводителя.

Многоквартирным дом имеет ограждающие конструкции (закон об этом прямо говорит: общим имуществом признается ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);, а значит является общим имуществом, кроме того, реклама может портить архитектурный вид здания, а значит такую реклама нужно согласовывать в отделе архитектуры.

Кроме того ст. 19 ФЗ " О рекламе":

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Таким образом, для размещения подобной рекламы должно быть решение собственников дома. исходя из этого решения УК или вы(если это будет оговорено в решении)можете заключить договор о размещении рекламы.

Не забудьте оставить отзыв.