Вызывают в суд за неуплату ЖКХ, хотя долгов нет!

Здравствуйте, мне пришла повестка в суд, за неуплату ЖКХ услуг 20.09.12, хотя с последим долгом я расплатился в 20х числах августа, долг был не большой, ввиду семейных обстоятельств он держался на уровне 3х месяцев, это порядка 10т.р., в течении года, ну то есть я выплачивал старые месяцы, а уже приходили квитки за новые, и не успевал все погасить. Но как я уже сказал, долг был все-таки погашен.

Таким образом хочу спросить, что меня может ожидать в суде? Ведь долг все-таки был, может они смогут обвинить меня в этом факте, ну может обяжут платить какие-либо пени? (хотя в момент последней оплаты ни о каких лишних цифрах не упоминалось). Или есть ли смысл вообще идти в суд, может разобраться напрямую с УК (принести квитанции, поругаться) ну и как следствие они заберут иск?

Буду благодарен за любую информацию. Спасибо!
Ответы юристов

Идти имеет смысл. Иначе вам потом придется объясняться с пиставами и все равно идти в суд или УК для разбора. Проще один раз сходит в суд и объяснить ситуацию (+предоставить все квитанции)

Если Вы предоставите все оплаченные квитанции и справку из Жека,которую можно взять в абоненском отделе, о том что по Вашему адресу не имеется задолжности,то в иске предъявлемом ГУ ИС- будет отказанно.

Здравствуйте! Если успеете до суда, то лучше все-таки пойти в УК и разобраться на месте (это проще, так как в судебном заседании у представителя УК может не быть на руках полной информации об оплатах и судебное заседание может быть отложено). Возможно, УК обратилась в суд до того, как Вы произвели оплату. Если это так, и в УК выяснится, что долгов у Вас нет, то представитель УК может отозвать исковое заявление (отказаться от исковых требований). В противном случае Вам обязательно нужно пойти в суд и показать квитанции об оплате, вобщем разбираться уже в суде. Если Вас удоалетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!

Здравствуйте! В дополнение всему сказаееому, хочу дополнить, что с повесткой Вам должны были направить и исковое заявление, в котором УК изложило свои требования, если Вы не получили иск на этот момент необходимо обратить внимание суда в заседании. Кроме того, первое заседание предварительное, поэтому у Вас есть возможность разрешить ситуацию сразу, просто предоставьте все документы в суд.

Конечно, нужно попробовать решить миром, то есть непосредственно в УК. Но, так как суд был вчера, уже поздно. Дело в том, что, помимо Вашего долга, с Вас возможно хотят взыскать также судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами и т.д.. По сути тут важно направлялось ли Вам предварительно уведомление о взыскании и получали ли Вы его, оплатили Вы долг до подачи искового заявления или после. Все эти вопросы Вы, наверно, выяснили в предварительном судебном заседании.

Вам обязательно нужно прийти в суд. Возможно в связи с несвоевременным погашением долга с вас будут взысканы пени или проценты и именно в этом суть исковых требований. Но с другой стороны исковые требования готовились юристом УК заранее и на момент назначения судебного заседания, обстоятельства, изложенные в иске возможно уже утратили свое значение, тогда в суде УК откажется от иска. Вам необходимо иметь при себе квитанции об оплате и удачи!!!