На какие документы стоит обратить внимание, чтобы в последующем не заставили снести дом?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести земельный участкок ЛПХ (бывший пай) под строительство дома с пропиской. На какие документы стоит обратить внимание, чтобы в последующем не пришли и не заставили снести дом? По документам участок - земли населенных пунктов.
Ответы юристов

У вас должно быть сидетельство о праве собственности на землю. У земли должно быть назначение: под ИЖС (индивидуальное жилое строительство). Если земля у вас в собственности, то никто у вас ничего уже не снесет. дальше можно идти двумя путями: 1. законный, долгий, дорогой 2.  не очень законный, но более дешевый и быстрый.

1. Вы делаете проекты, утверждаете, строите  дом, водите в эксплуатацию .

2. Вы строите дом, берете заключение, что он всему соответствует и в суде призанете право собственности на него.

При любом раскладе дом у вас не снесут, если земля будет вашей.

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы дали только самую общую информацию, то судить о том какие у Вас возникнут риски в случае "мягких" нарушений законодательства, затруднительно. Здесь имеет значение загородный это дом или, напротив, в центре города, утверждены в муниципальном образовании градостроительные регламенты или нет, есть ли у Вас склочные соседи, которые захотят создать Вам проблемы или нет и т.д..

Как представляется, Вам все-таки следует после оформления земельного участка в собственность позаботиться о получении разрешения на строительство. Следует ведь учитывать и такой момент, что дом Вы можете строить не день и не месяц, и законодательство, регулирующее оформление прав на возведенный участок может измениться и ужесточиться Однажды уже было, когда изменения 222 статьи (самоволки) очень сильно ограничило привычные возможности тех, кто проторенным путем возводил самовольные посторойки, а затем узаканивал их через суд. Те, кто в 2006 году во время не соориентировался и рассчитывал на определенный способ признания  прав на самоволку, оказались в очень неприятной ситуации и вынуждены были нести дополнительные расходы. И, кстати, у нас есть недавнее решение суда о сносе индивидуального жилого дома на том основании, что он нарушает архитектурный облик города, не соответствует генеральному плану и т.д. Все, что заботило судью - это есть ли разрешение на строительство и проект.

Следуйте по возможности закону, Дмитрий, и удачи Вам:-)

Здравствуйте)

Рекомендую Вам сходить на консультацию к специалисту в управление градостроительства, которое есть в Вашем городе и узнать какие документы необходимы Вам для осуществления строительства дома.

Желаю удачи