Сосед просверлил общую стену. Как получить возмещение ущерба?

Здравствуйте. У меня такая проблема: сосед делает ремонт и просверлил в двух местах стенку к нам. У меня тоже был как раз в этой комнате сделан ремонт. Испорченно имущество (обои, плинтус...). Как можно сделать, чтобы мне возместили ущерб. Да и на сколько я знаю, но могу ошибаться, несущую стену сверлить нельзя и штробить в особенности. Заранее спасибо.

p.s. хочу уточнить,у нас панельный дом и стена по толщине где то 15-20см
Ответы юристов

Здравствуйте. Для начала, чтобы зафиксировать ущерб, вызовите представителей вашей управляющей компании, пусть они составят акт. Сначала требуйте возмещения вреда от соседей. Если никаких действий не последует, обратитесь в суд с иском о возмещении вреда. Также попросите суд о возмещении морального вреда, поскольку в результате данно инцидента вам пришлось побегать по инстанциям, вы нервничали и т.д. (все это должно подтверждаться документами и справками).

Добрый день.

Получить возмещение причиненного вреда вполне возможно. Для этого Вам нужно обратиться в управляющую компанию для того, чтобы они составили акт о произошедшем. Затем нужно сделать оценку ущерба и предложить соседу возместить причиненный вред. Если он откажется это сделать, можно обращаться в суд и взыскивать с него эту сумму вместе со всеми судебными и прочимми расходами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Вы устно или письменно в адресс соседа обращались?Что он говорит?Вызывали УК?

Уважаемый Евгений. Согласен с ответами. Не стоит повторяться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.