Пришло постановление от приставов, но копию суд.приказа я не получала. Как обжаловать?

Мне пришло постановление от приставов, но копию суд.приказа я не получала. Суд проходил в Ижевске, а проживаю я в Кемеровской области и рассрочку на товар оформляла здесь. Сроки для отмены кончились. Что делать теперь? Могу ли я восстановить сроки для подачи отмены? Я не согласна с суммой
Ответы юристов

Анна добрый вечер!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа к Мировому судье, вынесшим приказ. В заявлении укажите, что приказ не получали и онем ничего не знали.

Приказ отменят обязательно, если нет доказательств того, что Вы его получали (например почтовое уведомление)

После отмены приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, о котором Вас уже в обязательном порядке уведомят и на суде предъявите свои возражения по иску, там же можно ходатайствовать о снижении размера пеней.

Здравствуйте.

Обратитесь к Мировому судье, вынесшим приказ об его отмене, ссылаясь, что приказ не получалии о его вынесении не знали.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Приказ отменят обязательно, если нет доказательств того, что Вы его получали.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемая Анна. Вам повезло, что получили постановление от приставов. Бывают случаи, когда человек узнаёт о том, что он должник, из СМСки на телефон о снятии денег с карты. И когда он начиеает разбираться, по цепочке выходит на мирового судью, грубо нарушившего ст.128 ГПК РФ, в которой записано, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. По сути вас лишили права на обжалование судебного постановления, которым является судебный приказ. Это нарушение приобрело массовый характер по всей России и верховная судебная власть должна с этим что-то делать. Либо вторично экзаменовать мировых судей на знание ГПК РФ, либо сразу дисквалифицировать. Напишите мировому судье требование о направлении вам судебного приказа и предупредите, что вы обратитесь с жалобой в Квалификационную коллегию судей и представительный орган власти вашего региона, назначившего его на должность. При получении судебного приказа пишите возражения относительно его исполнения. Это будет основанием для отмены. Если к тому времени пристав исполнит судебный приказ и спишет с вас деньги, а после его отмены и взыскания с вас меньшей суммы либо отказа истцу в иске, пишите заявление о повороте исполнения решения суда на возврат списанной суммы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Сроки для обжалования можно восстановить. Поэтому, нужно начать с того, что сходить к приставу и взять копию решения суда или судебного приказа, на основании которых возбуждено исполнительное производство. А затем, нужно писать заявление об отмене зоачного решения, либо возражени на судебный приказ. Буду рад помочь Вам решить эту проблему, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.