В какой срок после не оплаты кредита банк должен подать в суд?

Добрый день! Какой срок после не оплаты кредита банк должен подать в суд? И я слышала, что если не подали в течении года, то позже не имеют права? Так ли это?
Ответы юристов

Елена, добрый вечер!

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Таким образом теоретически в случае выхода на просрочку банк имеет право досрочно требовать всю сумму кредита, а в случае неисполнения расторгнуть договор. И это право, а не обязанность банка и когда банк это сделает не известно. Определенных сроков нет.

Срок общей исковой давности составляет 3 года и течь он начинает с момента окончания срока договора или с момента вступления в силу Решения суда, но до подачи исполнительного листа приставам.

Добрый день.

Банк может подать в суд уже после первого нарушения графика платежей и потребовать вернуть не только сумму займа, но и проценты за весь период. И такой иск можно подать в любое время! Но если с даты последнего платежа по кредиту прошло три года, в случае обращения банка в суд Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и суд на этом закончится. Три года, но никак не год.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.