Продала квартиру, а материнским капиталом на покупку новой не дают воспользоваться

Добрый день! Мне отказали в ПФ на распоряжениями материнского капитала. Но я уже продала свою квартиру. Я не знала что физ. лицу можно переводить деньги только по достижению 3 лет. Но продавец сам изначально отказался продавать квартиру через Банк, т.к. там большая задолженность и он не захотел её погашать. Как мне быть? Я что осталась на улице со своими детьми? Ведь получается я не выполнила условия договора. Помогите, очень прошу вас!!!
Ответы юристов

Добрый вечер!

В данной ситуации Вам необходимо взять кредит в банке на приобретение жилья (или ипотеку) в размере материнского капитала, который Вы собирались перевести продавцу квартиры.

В этом случае ждать, когда ребенку исполнится 3 года не нужно. Предоставите в Пенсионный фонд среди прочего кредитный договор, документы на квартиру и тогда материнский капитал Вам перечислят для погашения кредита.