Начисления по общедомовому прибору отопления

Здравствуйте. У нас большой новострой, сдавался поэтапно. На доме теперь стоит три теплосчетчика на отопление на каждый подъезд. Причем в первом подъезде система отопления другая и стоит терморегулятор, соответственно батареи топят меньше. Показания УК подает по трем теплосчетчикам, а тепловая компания их суммирует и делит на все квартиры.

Подскажите имеет ли право тепловая компания усреднять показания? Ведь по формуле постановления 307 показания рассчитываются на отдельный теплосчетчик. Получается жители первого подъезда платят за тепло жителей других подъездов
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Получается так! В настоящее время для расчётов за коммунальные услуги применяется постановление №354, утвердившее Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Данные Правила не содержат формулы расчёта платы за отопление при наличии приборов в каждом подъезде. Они и не нужны, если контур системы отопления единый на весь дом. В вашей ситуации в первом подъезде система отопления другая. Значит тепловая энергия, подаваемая по ней, должна учитываться отдельным прибором и плата жителей этого подъезда может быть другой. Если контур системы отопления во втором и третьем подъездах един, то второй прибор не нужен. Но если он установлен и с него снимают показания, то здесь усреднение показаний допустимо.Тепловую энергию должен учитывать один прибор на два подъезда. Усреднять показания приборов, учитывающих тепловую энергию, подаваемую по разным контурам систем отопления, незаконно. Тепловая компания облегчает себе работу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.