Отработал на вахте 2 месяца. Фирма ничего не заплатила.

Здравствуйте! Я заключил договор с Московской строительной фирмой, сам живу в Архангельске, договор заключал на 3 месяца на вахту. Отработал на вахте 2 месяца. Фирма ничего не заплатила, все кормит завтраками. Трудовая лежит у представителей в Архангельске, я пока в отпуске за свой счет. Договор отправили на подписи в Москву и он еще не пришел. Что мне делать? Идти в прокуратуру, но у меня нет договора и справок о задолженности, а ехать в Москву тоже не могу. На руках только копия командировочного листа, и обходного листа с объекта. И можно ли обращаться в прокуратуру по месту жительства если юридический адрес фирмы находится в другом городе?
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру по Вашему месту жительства. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Никита. Работа вахтовым методом в настоящее время приобретает характер умышленного привлечения бесплатной рабочей силы. Какое-то массовое мошенничество. Работа сделана и деньги целы! У меня много таких дел было. С трудом добивались решения суда (причём обращаться в суд надо по месту нахождения фирмы), но оно никак не исполнялось судебными приставами-исполнителями, также сидящими по её месту нахождения. По принципу "зачем о чужаках беспокоиться, если своих навалом, работы невпроворот". На то и расчёт, что вы не сможете ездить, а если и поедете, то денег всё-равно не будет. Но не отчаивайтесь! Просто я рассказал вам реалии жизни вахтовой. Пока вы будете обращаться в прокуратуру и ждать ответа из московской (ваша жалоба будет направлена туда), пропустите трёхмесячный срок для обращения в суд. И вам откажут по этому основанию. Вам обязательно повезёт, если проявите упорство и настойчивость. Обращайтесь сразу в суд. Выясните район Москвы, где находится фирма. Это надо для определения территориальной подсудности и направляйте иск. Сумму иска (задолженность) пишите примерную. В исковом заявлении просите истребовать из фирмы документы, подтверждающие вашу работу, и расчёт задолженности. Могу помочь. Пишите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Как правило обращаются в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию. Через суд будет быстрее.

Здравствуйте!

Можно одновременно написать исковое заявление о взыскании зарплаты в суд, подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, возможно, ко времени рассмотрения дела в суде прокуратура и инспекция проверят работодателя и тогда результаты проверок можно будет приобщить к материалам дела.