Регистрация ИП без постоянной прописки

Здравствуйте, собираюсь зарегистрировать И.П, но не имею постоянной прописки в паспорте (после смены фамилии в новом паспорте не поставили прописку она оказалась не действительной). По месту аренды квартиры имею временную регистрацию. Собираюсь делать постоянную прописку, понадобится ли подтверждение о моей прописке от собственника квартиры при регистрации И.П? А то я потом возможно не найду этого человека. Подскажите, когда лучше зарегистрировать, сейчас или подождать и сделать это в новом году, попадаю ли я под обязательные взносы по итогу года если зарегистрирую сейчас в конце года? Благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Законодательство РФ, регулирующее порядок регистрации ИП, предусматривает возможность государственной регистрации ИП исключительно по месту жительства гражданина. Понятие «место жительства» тоже определено законодательно, согласно которому это могут быть:

жилой дом, квартира ... или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

в Постановлении Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 г. закреплена обязанность граждан регистрироваться по их месту жительства, что означает, что открыть ИП по временной регистрации, то есть по адресу, отличному от указанного в паспорте, практически не возможно. Еще одним подтверждением этого правила является Приказ Федеральной Налоговой разъясняющий порядок заполнения Заявлений о государственной регистрации физлица в качестве ИП, где сказано, что при заполнении в Заявлении Раздела «Место жительства» следует указывать регистрацию именно по месту жительства, определенную паспортом гражданина.

Исключением в случае с регистрацией не по месту прописки является полное её отсутствие.

Другими словами, только если в паспорте нет регистрационной печати вообще, подается заявление на основании документа о временном проживании и тогда регистрация ИП проводится по месту пребывания гражданина, который регистрирует предприятие.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.