Замена расчетных лет для выхода в декрет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет или до апреля 2016 года (ушла в декрет в январе 2013) в марте 2016 уйду в декрет снова. Смогу ли я взять в расчет декрета, вместо 2014 и 2015 гг. - 2010 и 2011 года? При этом 2010 и 2011 гг. я работала в другой организации.
Ответы юристов

Добрый день! Если в расчетном периоде для назначения пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Таким образом, Вы вправе взять в расчет 2011-2012 годы, несмотря на то, что работали у другого работодателя.