Заказала досрочное погашение кредита, но вместо этого идут ежемесячные платежи

Я вляпалась. В октябре 2014 года на мое имя был оформлен кредит в банке под товары.

В течение месяца я вернула товар продавцу и продавец вернул деньги, полученные от банка, в банк на мой кредитный счет. Я заказала досрочное погашение кредита, внесла на счет недостающую сумму (которую мне озвучили), и спокойно жила себе год.

Но, из собственного любопытства, Я зашла вчера в личный кабинет этого банка и была удивлена, оказывается мой кредитный договор "активный", ПО НЕМУ ИДЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ СПИСАНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА.

Я позвонила в банк, мне подтвердили что, действительно было заказано досрочное погашение, что была на счете N-сумма, но в дату досрочного погашения не хватило 300,00 рублей (приблизительно), и поэтому погашение не состоялось. И банк благополучно дербанит эту сумму в виде ежемесячного платежа. На вопрос "что мне делать" банк ответил - заказывайте досрочное погашение, но теперь мне нужно доплатить еще порядка 10 000,00 рублей (проценты как понимаете). Я в шоке. Помогите пожалуйста разобраться.

Елена.
Ответы юристов

Добрый день! Если Вы письменно требовали о досрочном погашении кредита, возникает вопрос, почему банк не уведомил Вас о том, что досрочное погашение кредита невозможно в силу недостаточности средств? Можно конечно попытаться отстоять своё право в суде, но, я думаю, что шансов мало. Скорее всего Вам придется платить 10 000 и закрывать кредит.

Добрый вечер!

Согласен с ответом Елены, вот если бы у Вас была справка об остатке задолженности на тот момент, когда вносили деньги, то в суде можно было бы это оспорить и заставить банк закрыть кредит. Если такой справки у Вас нет, то доказать, что на словах сотрудники банка Вам назвали именно ту сумму, которую Вы внесли будет невозможно.

Советую Вам в банке написать заявление на частично досрочное погашение кредита, так спишется остаток суммы сразу и процент переплаты может уменьшиться, либо просите сотрудников банка посчитать недостающую сумму кредита для полного погашения без учета 30 дней следующих за погашением кредита, так как при досрочном погашении кредита сумма полного погашения считается с учетом 30 дней, в течение которых Вы должны уведомлять банк о досрочном или частично досрочном погашении.